1. 二極體截波電路(diode clipping circuit)如【圖14】所示,二極體為理想二極體,當輸入電壓Vi為正弦波時,則輸出電壓Vo波形為下列何者(實線)?
 (102年度考題) 


2. 一個齊納二極體(Zener Diode)於25°C時,VZ=6.8V,其正溫度係數為0.05%/°C,求80°C時VZ? (104年度考題) 


3. 如【圖20】所示為一主動式共振帶通濾波器,假設其電壓增益-Ao=50,中心頻率為160Hz,3dB頻寬為16Hz,C1=C2=0.1μF,則R1為下列何者?
 (102年度考題) 


4. 如右圖所示之穩壓電路,假設Q1、Q2的IC=IE(IB忽略),VBE=0.7V,VL=12V,則R1:R2為下列何者?
 (109年度考題) 


5. 假設下圖之二極體為一理想元件,試求二極體電流ID之值約為何?
 (107年度考題) 


6. 如下圖所示電路中,開關已打開一段很長的時間,在t=0開關閉合前已達到穩態狀況,求開關閉合後的電感器電流i(t)為何?
 (104年度考題) 


7. 對基本放大器增加負回授後,下列特性敘述何者有誤? (110年度考題) 


8. 有一RLC並聯電路,電感值與電容值分別為4H與0.25μF,試求臨界阻尼時之電阻值為何? (108年度考題) 


9. 求下圖電路中之ia=?
 (103年度考題) 


10. 有一電路如【圖18】,將兩端點內改為戴維寧等效電路,則等效電壓源為何?
 (102年度考題) 


11. 如圖所示,求A和B間產生的有效功率為何?
 (109年度考題) 


12. 如下圖之電路,在下列哪種條件下,其電壓增益值VO/VI與頻率無關?(OP:理想運算放大器)
 (105年度考題) 


13. 試求圖中雙埠網路的Z參數,Z12和Z22之值為何?
 (110年度考題) 


14. 非反向運算放大器電路具有增益40dB,其3dB頻率為25kHz,將其應用在某特殊系統中,若此系統需要50kHz的頻寬,在此情況下能夠達到的最大增益為何? (107年度考題) 


15. 三相交流馬達的輸入功率測得為5kW。如果馬達的電壓和電流分別為400V和8.6A,則系統的功率因數為何? (109年度考題) 


16. 下圖中有兩個理想運算放大器串級,其輸入補償電壓Vos1=Vos2=8mV,若輸入Vin=0.01V時,試求Vo之值約為何?
 (107年度考題) 


17. 如圖所示電路,已知FET參數gm=1mS,rd=20kΩ,若此電路具回授(Feedback)的狀態,下列敘述何者有誤?
 (110年度考題) 


18. 如何有效降低增強型NMOS電晶體的Threshold Voltage電壓值VT,下列敘述何者正確? (105年度考題) 


19. 利用一20nF電容器與電阻器R,設計一個截止頻率為800Hz的高通無源濾波器,求R值為何? (109年度考題) 


20. 關於振盪器之敘述,下列敘述何者有誤? (106年度考題) 


21. 如圖之電路,假設Io=10μA,BJT Q1、Q2、Q3的電流增益β均為100,VT=25mV,且厄利電壓(Early Voltage)| VA |=25V,求Ro的電阻值為多少?
 (110年度考題) 


22. 有一電路如【圖16】,求電容所儲存之能量Wc(t)為何?
 (102年度考題) 


23. 有一電路圖如【圖5】,求i(0)=?
 (102年度考題) 


24. 假設一電晶體β=50、IC=5mA、VT=25mV,則基極對地交流電阻rπ為何? (108年度考題) 


25. 如圖所示電路,其中的電流I為何?
 (110年度考題) 


26. 在電源電壓為(120+j200)V的電路中流過(7+j16)A的電流,求此電路的等效阻抗值為何? (109年度考題) 


27. 設計一個低通濾波器如下圖,頻寬為10kHz,R1=10kΩ、C1=C2=1nF,A為理想運算放大器,R2應為多少?
 (104年度考題) 


28. 如下圖之電路,t<0時已達穩態。當t=0s時,瞬間將開關斷路,則t>0時,VC(t)=?
 (105年度考題) 


29. 有一個1φ3W供電系統如圖所示,請問若中性線斷裂造成開路時,下列何者負載會燒損?
 (111年度考題) 


30. 已知一個矽二極體之逆向飽和電流每升高10˚C約成為原來之兩倍,在溫度25?C時的逆向飽和電流為3nA,當逆向飽和電流增加到24nA,溫度約升到幾度? (107年度考題) 


31. 下圖電路之電壓響應呈現臨界阻尼情況,則R值為?
 (103年度考題) 


32. 有一0.5W、2.5V的齊納二極體(Zener Diode),其最大電流為下列何者? (102年度考題) 


33. 有一電感為0.2H,電阻為60Ω的線圈與20μF電容器並聯連接在20V可變頻率電源上。其發生並聯共振之頻率為何? (109年度考題) 


34. 有關圖雙埠網路之Z參數,下列何者正確?
 (111年度考題) 


35. 有一電路如【圖17】,i(t)=?
 (102年度考題) 


36. 交流電壓v的周期時間為0.01s,峰值為40V。當時間t為零時,v=-20V。其瞬時電壓的表示式為何? (109年度考題) 


37. 有一落後功率因數0.7的負載,並從100V的有效值電壓源吸收350W的平均功率。如果改善電路的功率因數為1時,試求改善後可節省多少安培之有效值的電流? (107年度考題) 


38. 如下圖所示之電路,求Vo電壓為何?
 (104年度考題) 


39. 對一PN二極體施加逆向偏壓,有關逆向飽和電流IS的敘述何者有誤? (105年度考題) 


40. 有一元件之電壓及電流分別為v(t)=3cos(3t+20°)V,i(t)=-2sin(3t+30°)A,則電壓和電流之相位關係為何? (105年度考題) 


41. 已知一弦波電壓為V=10cos(1256t-53.13˚),求其週期為? (106年度考題) 


42. 如下圖電路,t<0開關已長時間閉合,試求t>0開關打開後,其電壓響應屬於何種性質?
 (108年度考題) 


43. 設計一B類放大器,輸入為正弦波信號,提供10W平均功率給10Ω負載,則電源±VCC應選用何者較佳? (104年度考題) 


44. 如下圖,A、B、C為邏輯輸入,Y輸出為何?
 (104年度考題) 


45. 對於一個放大器,其電壓增益A=-100,輸入阻抗為20kΩ,使用一電阻R=100kΩ,跨接在輸入和輸出端,其輸入阻抗變為多少? (109年度考題) 


46. 某負載兩端之電壓為V(t)=60sin(t+30°)+80sin(3t+60°)V,流經之電流i(T)=3sin(t-30°)+4sin(3t+30°)A。此負載之功率因數(PF)為何? (102年度考題) 


47. 經過全波整流器(Full-Wave Rectifier)之正弦波信號,輸出電壓平均值Vavg與輸入電壓峰值Vp的關係為? (106年度考題) 


48. 如下圖三級串級回授放大器圖,各電晶體Q1、Q2、Q3,β=120,VBE(on)=0.7V,VT=26mV,求得Q3,gm≒?
 (103年度考題) 


49. 比較晶體基本偏壓組態之敘述,下列何者正確? (109年度考題) 


50. 下列何者非屬運算放大器使用負回授之特點? (108年度考題)